Subasta 920, Lote # 49 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Sin título Firmado Acrílico sobre tela Raymundo Martínez es un sobresaliente paisajista mexicano cuya influencia principal proviene de sus estudios sobre la obra de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. Bajo estos estudios previos, construyó su propio estilo y temática, la cual abarca una variedad de volcanes con vistas de los valles mexicanos, mostrando en cada uno de ellos su excelente manejo de la línea, las formas de la naturaleza, la luz y uso del color. "Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia". Ernesto de la Peña. 50 x 90 cm Estimado $50,000-70,000